<cite id="bzdn1"></cite>
<var id="bzdn1"><video id="bzdn1"></video></var>
<var id="bzdn1"></var>
<cite id="bzdn1"></cite>
<cite id="bzdn1"></cite>
<ins id="bzdn1"><span id="bzdn1"><var id="bzdn1"></var></span></ins>
<cite id="bzdn1"><span id="bzdn1"><menuitem id="bzdn1"></menuitem></span></cite>
<var id="bzdn1"><video id="bzdn1"><menuitem id="bzdn1"></menuitem></video></var><var id="bzdn1"></var>
<ins id="bzdn1"><noframes id="bzdn1">
<progress id="bzdn1"><cite id="bzdn1"><strike id="bzdn1"></strike></cite></progress>
<cite id="bzdn1"><video id="bzdn1"></video></cite>

大學生活-大學資訊-高考動態「大學資訊網」

大學生做家教是否被限制?杭州市回應:須有教師資格證,按“雙減”政策執行

0

大學生做家教是否被限制?杭州市回應:須有教師資格證,按“雙減”政策執行

大學生做家教是否被限制?杭州市回應:須有教師資格證,按“雙減”政策執行"/

原標題:大學生做家教是否被限制?杭州市回應:須有教師資格證,按“雙減”政策執行

圖片來源:視覺中國

芥末堆訊 9月10日,就大學生做家教是否違規問題,杭州市教育局在浙江政務服務網回復稱,不具備教師資格的大學生不能開展針對中學生的學科類培訓。

杭州市教育局表示,根據中共中央辦公廳、國務院辦公廳發布的《關于進一步減輕義務教育階段學生作業負擔和校外培訓負擔的意見》(下文簡稱“‘雙減’意見”)第14條“從事學科類培訓的人員必須具備相應教師資格”,因此不具備教師資格的大學生不能開展針對中學生的學科類培訓。

此外,具備教師資格的大學生通過家教機構從事學科類培訓也必須按照國家“雙減”相關政策執行。

圖片截自浙江政務服務網

針對學科類培訓,“雙減”意見規定,校外培訓機構不得占用國家法定節假日、休息日及寒暑假期組織學科類培訓;從事學科類培訓的人員必須具備相應教師資格,并將教師資格信息在培訓機構場所及網站顯著位置公布。

教育部辦公廳發布的《關于進一步加強中小學生睡眠管理工作的通知》則規定,校外培訓機構培訓結束時間不得晚于20:30,線上直播類培訓活動結束時間不得晚于21:00。

違規家教將受打擊。9月8日,教育部發布《關于堅決查處變相違規開展學科類校外培訓問題的通知》提出,借助“家政服務”“住家教師”“眾籌私教”等名義或通過“直播變錄播”等方式違規開展學科類培訓,或違反培訓人員有關規定,不具備教師資格的人員違規開展學科類培訓,應依法依規予以查處。

大學生做家教是否被限制?杭州市回應:須有教師資格證,按“雙減”政策執行"/

46優質創作者中考復讀和高考復讀都是那些沒有發揮好的同學,想更進一步去更好的學校才留給自己的又一次機會,通過一年的學習,拿到更好的分數,是的,對于高考來講,這個機會非常好,但是中考復讀就和高考復讀完全不同,為什么這樣說呢?

大學生做家教是否被限制?杭州市回應:須有教師資格證,按“雙減”政策執行

標簽: #杭州市 #資格證

留言與評論(共有 條評論)
   
驗證碼:
欧美禁忌乱偷在线观看